• Stampa pagina
  • Versione alto contrasto
  • Versione standard

ricerca rapida


Bacheca

  • 20/11/2016

    ''Salviamo il suolo!''

    In tutta la Campania, tra il 20 e il  21 Novembre 2016,  si svolgeranno varie iniziative in occasione della Festa dell'Albero.

    La nostra Scuola ha progettato didatticamente tante attività, visibili tramite la pag. Fb, e ha accolto anche quest'anno l'invito di Legambiente di piantumare alberi o semplici piantine per contrastare lo sfruttamento del suolo, sacrificato alla cementificazione e alla speculazione edilizia.

    In tutti i plessi, lunedì 21 Novembre 2016, manifesteremo la condivisione dello slogan  'Salviamo il suolo' che è bene comune, che va protetto, salvaguardato e tutelato. Piantumeremo dei ciclamini rossi insieme ai docenti, alunni e collaboratori e testimonieremo un impegno condiviso nonchè il sostegno solidale ad una buona causa.

    La "Festa dell'Albero'' mantiene inalterato il valore delle sue finalità istitutive e rappresenta un importante strumento per creare una sana coscienza ecologica nelle generazioni future che si troveranno ad affrontare problemi ed emergenze ambientali sempre nuovi e su scala globale.

  • 11/06/2016

    Calendario Prove scritte e orali- Esame di Stato- a.s. 2015/16

     

    Contestualmente è stato affisso, presso il Plesso Passanti , l’elenco degli alunni  ammessi all'Esame di Stato.

    La Commissione d’Esame è costituita dal:

    Presidente di Commissione: dott.ssa Boccia  Adelaide

    Segretario : prof. Casinelli Carmela

    Presidente della I sottocommissione: prof. Cerchia  Ada

    Presidente della II sottocommissione: prof. Del Giudice Vincenza

    Presidente della III sottocommissione: prof. Cirillo Carmine

    Docenti esaminatori:

    Casinelli, Cerchia, Del Giudice, Cirillo C., Sorrentino,  D’Errico, Morbidelli, Criscuolo, Del Mastro, Avino, La Rana,  Alvino, Chierchia, Petta, Tufano, Galasso.

     

    Prove scritte:

     lun,  13 Giugno,  alle ore 8.00 prova di Italiano,

    Mar. 14 Giugno, alle h 8.00 prova di Lingua Inglese e Francese

    Merc. 15  Giugno,   alle h 8.00 prova di Matematica

    Giov. 16 Giugno, alle h 8. 00   prova INVALSI

     

    Prove orali:

    (N.b.   è stata sorteggiata la lettera A  per la sezione e la lettera C per turnazione candidati)

    • Ven. 17 Giugno h 8.00 sez. III A

    Alunni:   Carotenuto  Anna, Carotenuto Luca, Cirillo Rosa, De Falco Giovanni, Di Michele Speranza

    • Lun. 20 Giugno 2016 h 8.00 sez III  A

    Alunni: Langella, Lanzieri, Marano, Severino, Strasso

    Lun 20 Giugno 2016  h 11.00 sez  III A

    Alunni: Wu, Annarumma, Aquino, Balzano R., Balzano Severino

     

    • Mar. 21 Giugno 2016 h 8.00 sez. III B

    Alunni: Cesarano, Cortino, Faella, Federico, Napolitano,

    Mar. 21 giugno 2016 h 11 sez  III B

    Alunni: Padovani,Parascandolo, Severino, Tufano, Vitiello, Agnello,

     

    • Merc. 22 Giugno 2016 h 8.00 sez  III B

    Alunni: Annarumma, Aquino C, Aquino F,

    Privatisti: Dentice, Sorrentino

     

    -Merc. 22 Giugno 2016 h 11   sez III C

    Alunni: Cassaro, Cherillo, Erman, Formisano, Gallo

     

    • Giov. 23 Giugno 2016  h 8.00  sez. III C

    Alunni: Guarro, Izzo, Malafronte, Manzo A., Manzo F,

    Giov. 23 Giugno 2016 h 11.00 sez III C

    Alunni: Nappo, Severino Mr. F., Severino Marica, Aquino, Barone

     

     

    Boscoreale, 11 Giugno 2016                                                                                             Il Presidente: Boccia Adelaide

                                                                                                                                                Il Segretario: Casinelli Carmela

                                                                                                                                                    I docenti esaminatori

     

     

     

        

     

  • 01/01/2016

    AUGURI!!!!!!!!!!

    BUON


  • 29/12/2015

    sospensione attività didattiche per le festività natalizie

    Si comunica che le attività didattiche sono sospese, in occasione delle festività natalizie, dal 23 dicembre 2015 al 6 gennaio 2016; le lezioni riprenderenna regolarmente il 7 gennaio 2016.

    Si coglie l'occasione per augurare, da parte del personale scolastico, un buon natale ed un felice 2016 a tutti gli alunni ed alle loro famiglie.

  • 15/06/2015

    Calendario prove scritte esami conclusivi a.s. 2014.15

    Oggi sono stati pubblicati gli esiti conclusivi di valutazione relativi al corrente anno scolastico. Contestualmente è stato affisso il calendario degli esami conclusivi riservato agli alunni ammessi all'esame di licenza media.

    Inizio prove scritte ore 8.00, prova INVALSI ore 9.00, è stata fatta comunicazione all'Ente Locale per il servizio trasporto alunni.

    CALENDARIO

    Martedì 16 prova d'italiano

    Mercoledì 17 ore 8.00 prova di inglese, ore 11.00 prova di francese 

    Giovedì 18 prova di matematica

    Venerdì 19 prova INVALSI. 

    LV

     

  • 28/02/2015

    Rinnovo RSU

    Si informa tutto il personale dell'IS. che nei gg.03-04-05 marzo si rinnovano le RSU della scuola. Per l'occasione è stato costituito un unico seggio elettorale alla sede centrale di via Marchesa.

    Nella bacheca del plesso è possibile prendere visione delle liste e dei candidati.

    Il seggio sarà così aperto:

    martedi 03 marzo dalle ore 16.00 alle ore 19.00;

    mercoledì 04 marzo dalle ore 9.00 alle ore 12.30;

    giovedì 05 marzo dalle ore 9.00 alle ore 12.30

    LV

  • 18/02/2015

    Sospensione attività didattiche

    Si comunica che a seguito di Ordinanza Sindacale le attività didattiche nei plessi di scuola dell'infanzia, primaria e seconaria di I° grado di via Passanti Scafati saranno sospese, per mancanza idrica, il giorno 19 febbraio 2015 riprenderanno regolarmente venerdì 20 c.m.

    LV

  • 13/02/2015

    Sospensione attività didattiche - Ponte di Carnevale

    Si comunica che le attività didattiche saranno sospese nei giorni di lunedì 16 e martedì 17 riprenderanno regolarmente il 18 febbraio.

  • 21/12/2014

    Sospensione attività didattiche festività Natalizie

    Si comunica che le attività didattiche, per le Festività Natalizie, saranno sospese dal 20 dicembre al 06 gennaio 2015. Riprenderanno regolarmente mercoledì 07 gennaio 2015.

  • 24/06/2014

    Calendario prove orali esami conclusivi a.s. 2013.14

    CALENDARIO PROVE ORALI

    CORSO D

    SABATO 21 GIUGNO 8.30 – 13.30

    1.   VITIELLO TERESA

    2.   CHERILLO MARIA EUGENIA

    3.   CIRILLO MIRIAM

    4.   D’ESPOSITO ALESSIA

    5.   DE GREGORIO SAMUELE

    6.   IACCARINO DAVIDE

    7.   LANGELLA SAMANTA

    8.   PADOVANI ANTONIETTA

    9.   PAGANO GIUSEPPE

    10.   PAPPACENA ALFONSO

     

    SABATO 21 GIUGNO 14.30 – 18.00

    1.   PELUSO ANDREA

    2.   RUSSO EMANUELE

    3.   SACRESTANO DOMENICO

    4.   SICIGNANANO CAROLINA

    5.   SICIGNANO GIOVANNI

    6.   SORRENTINO LUIGI

    7.       TAMMARO FABIOLA

    ORE 18.00/ 19.00 SCRUTINIO

    CORSO B

     

    LUNEDI’ 23 GIUGNO 8.30 – 13.30

    1.   VISIELLO MARIA ASSUNTA

    2.   ACANFORA MARIA

    3.   AQUINO PASQUALE

    4.   CARUSTI MARIA

    5.   CECCO IMMACOLATA

    6.   CIRILLO CIRO

    7.   CONFORTI VINCENZO

    8.   COSTIERO RAFFAELE

    9.   CRESCENTINI MICHELE FRANCO

    10.   D’ECCLESIIS ANTONELLA

     

    LUNEDI’ 23 GIUGNO 14.30 – 18.30

    1.   DI LORENZO VERONICA

    2.   FIORINELLO GIUSEPPINA

    3.   GALLO SABRINA

    4.   IOVANE VINCENZO

    5.   MANZO RITA

    6.   PATERNOSTRO TERESA

    7.   RUSSO CRISTINA

    8.   SOMMA SEVERINO MARCO

     

    MARTEDI’ 24 GIUGNO 8.30 – 9.30

    1.   TASSINO MARIA ASSUNTA

    2.   TITAS ANDREA

    ORE 9.30 – 10.30 SCRUTINIO

    CORSO C

    MARTEDI’ 24 GIUGNO 10.30 – 13.30

    1.   MASTROIANNI STEFANIA

    2.   NAVONE LUCIA

    3.   VITIELLO VANESSA

    4.   VOLPE IMMACOLATA

    5.   ZAINO EMANUELE

    6.   BORRIELLO DANIELA

    7.   CAROTENUTO VINCENZO

     

    MARTEDI’ 24 GIUGNO 14.30 – 18.30

    1.   D’AQUINO TONIA

    2.   D’AURIA ALFREDO

    3.   DI MONDA CARMELA (privatista)

    4.   GUASTAFIERRO ELISA

    5.   GUASTAFIERRO ERICA IZZO VALERIA

    6.   IZZO VALERIA

    7.   MARTORELLI LUISA

    8.       MATRONE LUCIA

     

    MERCOLEDI’ 25 GIUGNO 8.30 – 10.00

    1.   PASTORE OLGA

    2.   PLAMENOV STAMINIR ROSENOV

    3.   SCALA FRANCESCO PIO

    ORE 10.00 – 11.00 SCRUTINIO

    CORSO A

    MERCOLEDI’ 25 GIUGNO 11.00 – 13.30

    1.   VITIELLO ROSSELLA

    2.   AMURA IRENE

    3.   AQUINO CARMINE

    4.   AQUINO LUCA

    5.   AQUINO RAFFAELE

     

    MERCOLEDI’ 25 GIUGNO 14.30 – 18.30

    1.   BALZANO SEVERINO ANTONIO

    2.   BALZANO SEVERINO CARMINE

    3.   CARRANO ANNA TERESA

    4.   CASCATA FLORA

    5.   CASACATA SERAFINA

    6.   D’ALESSIO CIRO

    7.   FEDERICO PASQUALINA

    8.   GIUGLIANO ROBERTA

     

    GIOVEDI’ 26 GIUGNO 8.30 – 12.00

    1.   HU JIAHAO

    2.   LANGELLA LUISA MARIA

    3.   MACERA GIULIA

    4.   MACERA IRENE

    5.   PECORARO EMILIO

    6.   ROBUSTELLI ANNAMARIA

    7.   TURRIZIANI GIUSEPPENA

     

    ORE 12.00 – 13.00 SCRUTINIO

  • 14/06/2014

    Calendario prove scritte esami conclusivi a.s. 2013.14

    Calendario prove scritte a.s. 2013.14

    Lunedì 16/06 dalle ore 8.00 prova di ITALIANO

    Martedì 17/06 dalle ore 8.00 prova d iLINGUE STRANIERE

    Mercoledì  18/06 dalle ore 8.00 prova di MATEMATICA

    Giovedì 19/00 dalle ore 8.30 prova INVALSI.

    Le prove orali si svolgeranno da sabato 21/06 a giovedì 26/06. Nel corso delle prove scitte sarà comunicato ad ogni alunno la propria data d'esame.

  • 23/05/2014

    Sospensione attività didattiche per Elezioni Europee

    Si comunica che per le elezioni europee, le attività didattiche saranno sospese da domani 24 maggio a mercoledì 28.

    Riprenderanno regolarmente giovedì 29 maggio.

  • 20/04/2014

    Sospensione attività didattiche per la Santa Pasqua

    Le attività didattiche sono sospese dal giorno 17 aprile al 22 aprile 2014. Le stesse riprenderanno regolarmente il giorno 23 aprile 2014.

  • 27/02/2014

    Sospensione attività didattiche - Ponte di Carnevale

    Si comunica che la scuola nei gg. 3 e 4 marzo sarà chiusa. Le attività didattiche riprenderanno regolarmente mercoledì 5 marzo.

  • 19/02/2014

    Incontro Scuola Famiglia

    Si comunica che il giorno 27 febbraio alle ore 17.30, nel plesso di Marchesa, si terrà l'incontro scuola famiglia per la comunicazione sull'esito valutativo del 1 quadrimestre e la sottoscrizione del documento di valutazione degli alunni.

  • 02/02/2014

    Calendario Scrutini Quadrimestrali a.s 2013.14

    Oggetto: Convocazione Consigli di classe

    Si allega alla presente il calendario degli incontri in oggetto con relativo O. del G.

    Scrutini Quadrimestrali Scuola Secondaria di I° grado.

    Venerdì 07 febbraio 2B ore 15.50-16.40

                                         3B ore 17.30-18.20

    Lunedì 10 febbraio 1C ore 12.25-13.15

                                       1B ore 17.30-18.20

    Martedì 12 febbraio 2C ore12.25-13.15+ docenti in ospedale

                                        2D ore 17.30-18.30

    Giovedì 13 febbraio 3C ore 12.25-13.15

                                        3A ore 17.30-18.20

    Venerdì 14 febbraio 2A ore 12.25-13.15

    F.to

    IL DIRIGENTE SCOLASTICO

    Dott.ssa Teresa Mirone

  • 31/10/2013

    Chiusura scuola ponte Ognissanti

    Si comunica, cosi come previsto dal calendario scolastico regionale, che la scuola restera' chiusa dal 01 al 03 novembre 2013 e riaprira' regolarmente lunedi' 04 novembre 2013.

    Luigi Vitulano

  • 14/06/2013

    Visione schede di valutazione Scuola Secondaria di I° grado

    Si comunica che mercoledi' 26 giugno dalle ore 9.30 alle ore 11.30 , presso i locali della scuola secondaria di I° grado, i sigg. genitori possono prendere visione delle schede di valutazione dei propri figli.

    F.to

    Luigi Vitulano

  • La Santa Pasqua - Sospensione attivita\' didattiche
    27/03/2013

    La Santa Pasqua - Sospensione attivita' didattiche

    Si comunica alle SS.LL. che le attivita' didattiche saranno sospese dal giorno 28 marzo all'1 aprile 2013.

    Le stesse riprenderanno regolarmente il giorno 02 aprile.

    F.to

    La Dirigente Scolastico

    Dott.ssa Teresa Mirone

     

    Luigi Vitulano

  • 11/12/2012

    Entrata postecipata

    -Vista la nota n. 2010 del 04/12/2012 afferente l'assemblea sindacale in data 12 c.m. indetta dalla CISL SCUOLA ;

    Vista le comunicazioni di adesione del personale scolastico.

    Si comunica l'organizzazione oraria di ingresso degli alunni:

    Scuola Secondaria di I grado ingresso alle ore 10.15;

    Plesso Marchesa e Cangiani entrata in orario regolare;

    Plesso Passanti Piano Napoli corso A entrano alle ore 10.15;

    Plesso Pellegrini: entrata alle ore 10.15 per le classi (1^ 2^  3^   3^ A e B  4^ A e B 5^ A la classe 5^ B entra alle 9.30;

    Scuola dell'infanzia plesso Marra, Marchesa: gli alunni entrano alle ore 10.15 


Rss sezione BachecaFeed Rss